16.12.2020

УК "Объединение" пошла под банкротство

В отношении управляющей компании из Новокузнецка введена процедура, применяемая в деле о банкротстве, - наблюдение.

Причиной послужили накопленные долги за коммунальные ресурсы и нежелание руководства компании расплачиваться по счетам.
Радикальные меры в отношении "Объединения" (ИНН 4217169497) предприняты ресурсоснабжающей организацией "ЭнергоТранзит".

Как следует из материалов дела, между компаниями, в соответствии с действующим законодательством, был заключен договор теплоснабжения и поставки горячей воды. В период с 04.07.2018 г. по 01.12.2018 г. граждане-потребители, собственники квартир в обслуживаемых данной УК многоквартирных домах, осуществляли оплату за коммунальные услуги непосредственно в ООО "Объединение", однако само "Объединение" перечисляло деньги граждан "ЭнергоТранзиту" в счет оплаты за потребленные услуги далеко не в полном объеме.
За эти несколько месяцев "Объединение" почему-то "забыло" перечислить РСО более 2,7 миллиона рублей (для признания должника банкротом достаточно и трехсот тысяч рублей долга).



Затем произошел переход на прямые договоры между гражданами-потребителями и ресурсовиками, в результате ООО "Объединение" как посредник потеряло отношение к "коммунальным" деньгам граждан, они с тех пор оплачиваются напрямую поставщику услуг. Однако долг двухлетней давности в 2,7 миллиона так и остался за управляющей компанией. И, видимо, распоряжение чужими средствами вполне устраивало ее руководство. Но не вполне устраивало ресурсоснабжающую организацию.

Кроме того, наращивание "Объединением" долгов за потребляемые ресурсы продолжилось, пусть и в меньших масштабах. Как пояснил нам директор по правовым вопросам ООО "ЭнергоТранзит" Дмитрий Осипов, закон обязал управляющую и ресурсоснабжающую организации заключить договор на приобретение горячей воды, потребляемой при содержании общего имущества многоквартирных домов (ОДН), который действует с 01.12.2018 до сегодняшнего дня.

После этого вновь сложилась ситуация, когда жители в большинстве своем ОДН оплачивают, а управляющая компания держит эти деньги у себя, не спеша отдавать их по назначению. По этому договору долг ООО "Объединение" уже составил почти полмиллиона рублей, отметил Дмитрий Александрович.

"Понять и простить?" Ну уж нет…


В октябре 2020 года ООО "ЭнергоТранзит" подало заявление в Арбитражный суд Кемеровской области о признании ООО "Объединение" несостоятельным (банкротом) и введении в отношении данной управляющей компании процедуры банкротства – наблюдениядело № А27-18093/2020.
Заявление признано обоснованным, в отношении должника после судебного процесса введена процедура наблюдения, об этом стало известно в октябре. Временным управляющим утверждена Анна Севостьянова, член Ассоциации "Национальная организация арбитражных управляющих" (г. Новокузнецк). Судебное разбирательство по делу о банкротстве, отчету временного управляющего в заседании арбитражного суда первой инстанции назначено на 16 марта 2021 года.

Как отмечает издание "Управдом", комментируя ситуацию в целом, "невозможно качественно обслуживать дома за 10-12 рублей за квадратный метр. Поэтому подобные организации обслуживают дома "чужими деньгами". Понимая, что коммунальные деньги все равно будут взысканы, зачастую создаются новые "укашки" с новыми реквизитами".
ООО "Объединение", как выясняется, является должником и перед другими ресурсоснабжающими организациями.

Информация, опубликованная в "Индексе УправДОМа" (совместный проект газеты "УправДОМ" и администрации г. Новокузнецка), свидетельствует о том, что совокупный долг этой компании перед поставщиками воды и тепла, по данным на 1 сентября 2020 года, составляет 5,39 миллиона рублей.
Среди должников можно назвать еще ряд управляющих организаций Новокузнецка. Наиболее крупные: МП "Жилфонд" (42,0 миллиона рублей), ООО "УК "ДСК-Сервис" (36,7 миллиона рублей), ООО "РОСТ" (20,9 миллиона рублей), ООО УК "Гарант-Сервис" (17,5 миллиона) и так далее. В целом задолженность управляющих компаний нашего города ресурсоснабжающим организациям, по распространенной информации, достигла двухсот миллионов рублей.
Наличие долгов в таких масштабах является грубым нарушением лицензионных требований и чревато лишением лицензии. При этом нужно помнить, что лишение управляющей компании лицензии не отменяет ее обязанность по расчетам с РСО.

Ну, а жителям, проживающим в домах, которыми управляют компании, удерживающие в свою пользу их деньги, следует делать соответствующие выводы и помнить о последствиях признания таких "УК-ашек" банкротами (с последующей ликвидацией) или лишения их лицензии, с потерей права управления жильем.

В числе возможных негативных последствий для собственников – риск потери средств на обслуживание дома, угроза ненадлежащего выполнения компанией обязанностей по управлению жильём, в связи с нехваткой ресурсов, необходимость выбора новой управляющей компании.

Следует отметить, что если управляющая компания признана банкротом, то жильцам, у которых образовались долги за потребленные услуги перед нею, необходимо вносить оплату на ее счета до тех пор, пока задолженность не будет погашена в полном объеме, либо не произойдет ликвидация управляющей компании.

Средства, поступающие в качестве погашения имеющихся долгов перед организацией, будут включены в конкурсную массу для расчетов с кредиторами.
Матвей Голубцов


От редакции:


К слову, об "Объединении" мы сообщали не раз и, как правило, в связи с неисполнением компанией своих обязательств и "чехардой с ИННами" - для ухода от ответственности, надо полагать. Буквально 5 декабря в Клуб КП поступила очередная обличительная информация о деятельности данной компании от гостя портала КузПресс Александра О. С приложением графика выполнения работ и комментарием автора.



"Вечер 5 декабря, а ни одной обработки за месяц не было... А потом удивляемся росту заболеваемости коронавируса. В октябре, кстати, история была такая же - до 6 числа ни одной санобработки, в потом подписи разом за неделю появились", - сообщает Александр О.



Источник: kuzpress.ru